Главное меню

Голосование

Вам нравится наш сайт?
 

Календарь

Russian Belarusian

Дом как поле битвы или кто сильнее тот и прав

К сожалению, нет ни одной семейной пары, у которой было бы всё идеально. Причин для ссор между супругами, к сожалению, не мало. Даже в тех союзах, которые были созданы под действием сильной и светлой любви, всё равно появляются серьёзные проблемы во взаимоотношениях. Порой в некоторых семьях разногласия могут перейти в поле битвы, где глава семьи пытается установить свою справедливость кулаками. Некоторые женщины могут терпеть рукоприкладство от близкого человека  годами при этом, маскируя  синяки  толстым  слоем косметики, ради того, чтобы  другие думали, что у них  в семье  благополучно, но это всего лишь иллюзия. Почему же женщины терпят  боль и унижение  от своей второй половинки? Причин тому несколько:

 Женщина зависит от мужчины в материальном плане, она не работает, необходимо растить детей, оплачивать им репетиторов, различные кружки по интересам. В большинстве случаях встает «квартирный вопрос», когда женщине некуда пойти, поэтому она остается терпеть насилие в стенах своего дома. Порой опорой для женщины может стать  работа,  она придает и внушает  женщине уверенность  в завтрашнем дне. А также следует помнить, что здоровая детская психика и спокойная  атмосфера в доме   бесценны.

Когда в семье случается домашнее насилие, женщина начинает себя  винить в случившимся, дескать,  сама выбирала такого спутника-садиста, вовремя  не рассмотрела и т.д. Поэтому боль и унижение рассматривается женщиной как заслуженное наказание, поэтому  терпит ради детей. Дети, живущие в атмосфере  насилия, рискуют запрограммировать себя  на него.  Мальчики, которые сочувствовали матери в детстве,  потом во взрослой жизни пойдут уверенной дорожкой отца, а девочки продемонстрируют неспособность к бесконфликтному  построению отношений в собственной семье и выберут  себе в спутники жизни копию  своего отца.

После случившегося домашнего насилия женщины пытаются оправдать поведения мужа деспота, ведь он не всегда такой, он хороший, когда трезвый и руки у него золотые, ведь после содеянного он просил прощения, умолял, стоял на коленях. Лелея светлые воспоминания, жертва верит, что ее мучитель рано или поздно станет хорошим, ведь он не раз демонстрировал такую способность. Но, как правило цикл насилия повторяется снова и снова.

Если вы подвергаетесь домашнему насилию, то  продумайте  «план безопасности» на будущее, расскажите о насилии тем, кому вы  доверяете, найдите место, куда можно было бы убежать в случае опасности; договорить­ся с соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из  квартиры, спрячьте запасные ключи, деньги, документы, лекарства, немного одежды для себя и детей в безопасном месте вне дома, запишите телефоны «горячих линий» и «Кризисной» комнаты.

При отделении социальной адаптации, реабилитации и сопровождаемого пребывания  учреждения «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» создана «Кризисная комната».

«Кризисная» комната предоставляется: жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от  домашнего  насилия, террористических актов, техногенных  катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей.

Услуги «кризисной» комнаты оказываются гражданам старше 18 лет и семьям с детьми учреждением «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» независимо от места регистрации. Для заключения договора оказания социальных услуг граждане предоставляю письменное заявление и документ, удостоверяющий личность.

Лицам из числа детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, услуги «кризисной» комнаты, оказываются на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания.

Во время пребывания граждан в «кризисной» комнате бытовые и прочие условия их  жизнедеятельности определяется по принципу самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителями.

Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

 «Кризисная» комната хоть и временное, но надежное убежище, где  рядом с детьми  при помощи специалистов  можно спокойно поразмыслить  над тем, как строить жизнь дальше  без страха, насилия и слез.

Если в семье случаются факты насилия, граждане могут обратиться по адресу: г. Костюковичи, ул. Зиньковича, 52, кабинет № 3 и кабинет №16, тел: 71- 885,  23-434.

У каждого человека есть право на  уважение,  любовь и жить в безопасности своими детьми. Помните, выход есть всегда.

 

Людмила Пархоменко заведующий отделением 

комплексной поддержки в кризисной ситуации