Главное меню

Голосование

Вам нравится наш сайт?
 

Календарь

Russian Belarusian

15 мая отмечается Международный день семьи. Если у каждого из нас спросить: «Что  такое семья?» Каждый  даст свой  ответ, но смысл будет  один и тот же: это уютный дом, любимые родители, любящие  друг друга супруги, счастливые дети,  это любовь и заботы, радости и печали, привычки и традиции. При вступлении в брак  супруги в  первый год совместной жизни испытывают затруднения, порой не  знают, как строить отношения друг с другом.  Как правило, молодые люди копируют  модель родительской семьи. Нужно стараться избежать  ошибки, которую допускают некоторые девушки. Начав встречаться с молодым человеком, они пытаются ему угодить, освобождают  возлюбленного от всех хозяйственных забот.  Немудрено, что после свадьбы  супруг будет воспринимать подобное поведение  как норму, ничего не  желая менять, зачастую ждет, что жена возьмет на себя  всю домашнюю роль, как это делала его мать.

Молодой жене рекомендуется еще до свадьбы договориться с будущим  супругом, какие обязанности  он готов взять на себя.  При этом девушка может  спросить у жениха, хочет ли он, чтобы его половина была ухожена, аккуратна и красива. Для этого понадобиться свободное время, чтобы сходить в парикмахерскую, сделать прическу. Значит, мужу придется подумать, от каких забот освободить  молодую супругу. Если женщина целый день работает на предприятии, а потом приходит домой и еще занимается домашними делами, то у неё получается  двойной рабочий день. Из-за повышенной нагрузки женщина становиться нервной, раздражительной, её голова постоянно полна забот, а душа – обид, ведь многие радости жизни проходят мимо. По этому, чтобы такого не случилось, требуется перераспределение  домашних обязанностей между всеми членами  семьи.

Приведу пример, одна девушка перед свадьбой предложила жениху съездить в гости к своим друзьям. Тот с радостью согласил­ся, восприняв это как маленькое предсвадебное путешествие. А у невесты была другая цель: она хотела познакомить будущего су­пруга с укладом жизни своих дру­зей. Далее события развивались следу­ющим образом. После обеда жених с удивлением заметил, что хозяин дома стал мыть посуду и в ответ на недоумённый взгляд молодого че­ловека сказал, что раз жена накры­ла на стол, то его дело - прибрать посуду. Поскольку тема для жени­ха оказалась весьма актуальной, то он поинтересовался, что ещё входит в мужские обязанности. Выяснилось, что закупать продук­ты - святой долг мужчины, чтобы женщина не таскала тяжёлые сум­ки, Естественно, мусор выносит муж, он же помо­гает убирать квартиру, поскольку выбивать ковры, передвигать ме­бель женщине одной не под силу. Ошарашенный жених, в конце концов, спросил: «Так что же это такое - мужские обязанности?!» А в ответ услышал: «Мужские обязанности - это все те, которые облегчают жизнь женщины, которую ты любишь и выбрал спутницей жизни».

Как потом призналась гостье хозяйка, она сама с интересом жда­ла слов супруга, поскольку в семье затронутая проблема специально не обсуждалась. Просто жена ис­подволь приучила мужа к совмест­ному выполнению некоторых обя­занностей по дому. И сделать это совсем не­сложно, только начинать надо с малого: например, разделываешь мясо - попроси мужа разрубить кости. И на первый раз хватит, но не забудь поблагодарить мужа и сказать, что без его помощи ты не справилась бы. В следующий раз уже просишь разрезать мясо и так далее. При случае надо обязатель­но подчеркнуть, что из домашних дел у мужа получается лучше, чем у тебя. В любом случае умная жен­щина даст понять своему избран­нику, что даже незначительная его - помощь просто необходима. Ведь совместное выполнение домашних обязанностей укрепляет семейные узы, что необходимо учитывать молодым супругам, обучаясь нелёгкой «профессии» мужа или жены.

Что же нужно делать, чтобы семья была счастливой? В первую очередь  с уважением необходимо  относится к себе и своей второй половинке. Помните, что он (она) самый близкий для вас человек, отец (мать) ваших детей. Старайтесь не копить ошибки, обиды, а сразу реагируйте на них. Это исключит накопление отрицательных эмоций. Исключите сексуальные упреки, так как они не забываются. Не делайте замечаний друг другу в присутствии других (детей, знакомых, гостей). Не преувеличивайте собственные способности и достоинства, не считайте себя всегда и во всем правым. Больше доверяйте, ревность сводите к минимуму. Будьте внимательными, умейте слушать и слышать друг  друга. Относитесь к увлечениям супруга с интересом и уважением. В семейной жизни иногда лучше не знать правду, чем, во что бы то ни стало пытаться установить истину. Ведь только от самих супругов зависит благополучие их семьи. Самый приятный момент в семейной жизни - это когда твоя семья  всегда ждет тебя дома.

В этот праздничный день хочется всем семьям пожелать здоровья, любви, терпения и пусть в вашем доме  всегда царит взаимопонимание, мир и благополучие. 

 

Людмила Пархоменко

заведующий отделением

комплексной поддержки в кризисной ситуации