Главное меню

Голосование

Вам нравится наш сайт?
 

Календарь

Russian Belarusian

 


     
  1 декабря ежегодно во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом, который всегда посвящен определенной теме.

В 2021 году избрана тема «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемию». С этой целью должны быть объединены усилия медицинских работников с другими не медицинскими ведомствами. Ведь ВИЧ-инфекция кроме медицинских имеет еще социальные и правовые аспекты (преодоления стигмы, недопущение дискриминации).

Регистрация случаев ВИЧ-инфекции среди населения в Республике Беларусь началась с 1987 года.

В Костюковичском районе по состоянию на 10 ноября текущего года зарегистрированы 29 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе в 2020 году выявле­ны семь человек с ВИЧ-инфекцией, в 2021 году - один.

Среди ВИЧ-инфицированных 51.7% (15 человек) составляют женщины и 48.3% - мужчины.

Случаи заболевания в основном регистрируются среди городских жителей (22 случая).

Возрастные категории ВИЧ-инфицированных: 15-19 лет - три человека, 20-24 года - два человека, 25-29 лет - три человека, 30-34 года - восемь человек, 35-39 лет - пять человек, 40-44 года - три человека, 45-49 лет - три человека, 55-59 лет - один человек, 60 лет и старше - один человек.

Особенностью эпидемиче­ского процесса по ВИЧ-инфекции в Костюковичском районе за последние годы стало смещение выявленных случаев ВИЧ-инфекции в возрастную группу старше 30 лет.

Преимущественный путь передачи ВИЧ-инфекции в нашем районе половой при гетеросексуальных контактах: данный путь передачи выяв­лен у 27 ВИЧ-инфицированных, у двух человек заражение произошло при употреблении наркотических средств.

Порядка 40% ВИЧ-инфицированных проживали определенное время за пределами Республики Беларусь (Россия, Молдова, Украина, Казахстан), где и произошло их инфицирование.

По социальной структуре среди выявленных ВИЧ-инфицированных преоблада­ют лица без определенной деятельности - 34.5%, рабочие и служащие составляют - 41.4%, лица из мест лишения свободы - 6.9%, инвалиды, пенсионеры- 6.9%, учащиеся и студенты - 10.3%.

От ВИЧ-инфицированных матерей за все годы наблюдения родились восемь здоровых детей.

В настоящее время ВИЧ-инфекция считается хроническим заболеванием. И хотя полностью излечить ее нельзя, но при своевременном выяв­лении и регулярном приеме противовирусных препаратов человек может прожить долгую и полноценную жизнь, иметь семью и не представ­лять опасность для окружающих в плане распространения заболевания.

Каждому человеку предоставлена возможность добровольного и анонимного обследования на ВИЧ-инфекцию.

Обследоваться на ВИЧ-инфекцию можно в любом медицинском учреждении, где имеется процедурный кабинет; в отделе профилактики ВИЧ/СПИД учреждения здравоохранения «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу г. Могилев, ул. Первомайская, 114.

В настоящее время у каждого желающего есть возможность провести самотестирование на ВИЧ-инфекцию с помощью экспресс-тестов, которые имеются в продаже в центральной районной аптеке г. Костюковичи.

С целью профилактики ВИЧ- инфекции следует знать:

- источником заболевания является только человек, инфицированный ВИЧ;

 - существуют три пути передачи ВИЧ-инфекции: половой; через кровь (парентеральный); от матери к ребенку (вертикальный);

 - ВИЧ-инфекция не имеет четкой клинической картины, и по внешнему виду человека нельзя сказать, что он инфицирован ВИЧ.

В нашей стране реализуется стратегия ЮНЭЙДС «95-95-95» на 2021-2025 годы, которая ставит целью достичь трех показателей: 95% людей с ВИЧ должны знать свой статус, 95%, знающих свой статус, - получать антиретровирусную терапию, а у 95%, получающих терапию, - должен быть неопределяемый уровень вирусной нагрузки.