Главное меню

Голосование

Вам нравится наш сайт?
 

Календарь

Russian Belarusian

Семья – это долгосрочные, планомерно развивающиеся отношения, которые имеют под собой определенный фундамент, укреплением которого стоит заниматься ежедневно.

Если фундамент семьи будет прочным, то они смогут устоять в любые периоды, пережить все кризисы и справиться с проблемами, возникающими на их пути.

Основами семейных отношений можно назвать то, что невозможно из них убрать, то есть то, без чего они перестанут существовать. Давайте рассмотрим, на чем основываются семейные взаимоотношения.

Что нужно для семейного счастья. Хороший достаток, верный муж, спокойные дети. Но ощущения  от жизни как не было, так и нет.

Специалисты по семейной психологии уверены, что главный секрет счастливой семьи кроется в четком соблюдении ряда задач.

Экономическая — супруги живут в достатке и формируют у детей правильное отношение к деньгам.

Воспитательная — родители активно участвуют в становлении личности ребенка. 

Эмоциональная — в семье заведено за правило делиться своими чувствами и переживаниями, поддерживать друг друга в сложные минуты.

Сексуальная — в интимной жизни родителей царит полная гармония.

Социальная — взаимодействуя с отцом и матерью, ребенок готовится к выходу в социум.

1.В вашей семье уважают личные границы

У родителей и детей есть собственное пространство: спальня, детская. Никто не входит в чужие комнаты без стука, не позволяет себе «рыться в вещах». Сын или дочь спокойно осаждают окружающих, если они делают или говорят что-то непозволительное. Каждый член семьи может иметь свои секреты и сам решает, чем хочет делиться с близкими. 

2.Вы абсолютно доверяете мужу и детям

Этот пункт логично вытекает из предыдущего. В вашей семье нет места недоверию и подозрительности: вы всегда можете откровенно поговорить с мужем и детьми, а они, в свою очередь, спокойно делятся накопившимися чувствами и переживаниями. 

3.В вашей семье принято делегировать обязанности и помогать друг другу

Вы — женщина, а не посудомойка, как гласит рекламный слоган. Вместо того, чтобы весь вечер проводить в стирке, уборке и готовке, вы можете перепоручить часть этих дел любимому или детям. Более того, они сами предлагают помощь, если видят, что вы не справляетесь или просто хотите отдохнуть. 

4.Вы часто проводите досуг все вместе

В вашей семье крепкие традиции. Вы собираетесь вместе не только на Новый год. Например, вы каждый вторник встречаетесь, чтобы всей семьей играть в настольные игры, гулять в парке или ходить в кино.

5.Вы умеете прощать друг друга

Нет такого проступка, за который нельзя было бы простить близкого человека. Даже если вы чувствуете вселенскую злость и обиду, вы знаете: однажды вы найдите в себе силы побороть эти негативные ощущения.

Больше времени проводите в общении друг с другом. Именно благодаря общению вы сможете лучше понимать и узнавать друг друга.

Взаимная поддержка в семьях развивается только благодаря ситуациям, в которых она может понадобиться. Поэтому, принимайте все проблемы, ошибки и промахи как возможности для роста и развития.

Не позволяйте негативному влиянию извне контролировать ваши эмоции. Очень распространенной ошибкой является использование и перенесении опыта своих родителей, в собственную семью. Поймите, ваши родители – это не вы, и они возможно во многом не похожи на вас, поэтому и отношения ваши не стоит строить по шаблону их взаимоотношений. Каждая семья уникальна, так как состоит из неповторимых людей, имеет свои обстоятельства и цели. Поэтому не следуйте стереотипам.

Стройте дружеские взаимоотношения, которые укрепляют доверие и сближают. Постарайтесь стать друг для друга незаменимыми, и самыми близкими людьми. В мудрейшей книге Библии, вы можете найти высказывание царя Соломона, которое гласит: «Друг любит во всякое время». Это говорит о том, что друг готов помочь, поддержать и любить даже тогда, когда вы ошибаетесь или проходите трудности. Дружба существует вопреки социальным статусам, материальным положениям, взглядам и симпатиям. Она порой объединяет абсолютно разных, даже противоположных людей. Дружеское общение, поддержка и принятие – это важные основы семейных отношений.

Уделяйте время только для себя. У каждого из нас должно оставаться что-то свое – свой круг общения, личностное развитие, хобби, и даже банальный самоанализ. Не только для гармоничного развития семейных отношений, но и для личностного, каждому человеку периодически необходимо побыть одному, чтобы поразмыслить и со стороны взглянуть на себя, свою жизнь и чувства.

Учитесь поиску конструктивных решений и развивайте в ваших союзах, умение находить компромиссы. Это важно для того, чтобы правильно преодолевать конфликты, которые будут возникать между вами. На самом деле не существует какого-то способа, чтобы предотвращать конфликтные ситуации, но есть навыки, которые помогут из них выходить победителем. Побеждать – это не значит отстоять свою точку зрения любой ценой, но найти такую, которая будет максимально устраивать двоих людей.

Со временем оба партнера из-за тесного общения перенимают некоторые качества характера, интересы и даже манеры поведения друг у друга. Это очень хорошо, но несмотря ни на что, очень важно при этом сохранить свою личность, то есть основу, то что является неповторимым и уникальным.

Поддерживайте, укрепляйте и развивайте любовь, и прочие основы семейных отношений. Заботьтесь о том, чтобы наблюдался качественный рост вашей связи, а это возможно только при условии ежедневной усилий и работы над отношениями, со стороны двоих супругов.