Главное меню

Голосование

Вам нравится наш сайт?
 

Календарь

Russian Belarusian

«Папа, мама, я – безалкогольная  семья» …

или влияние алкоголя на семью и детей.

           Проблема алкоголизма в семье затрагивает всех ее членов. Даже если взрослые стараются оградить детей от этой ситуации, последние сильно страдают. Зависимость от спиртных напитков у родственника оказывает разрушительное влияние на все сферы жизни ребенка.

Причины начала злоупотребления алкоголем могут быть личные психологические, социальные или физиологические. Согласно проведенным опросам, большинство людей пьют, чтобы расслабиться.

Алкоголь практически неотъемлемый атрибут праздников. Кроме того, горячительные напитки употребляют с горя, при усталости, для храбрости. Мужчины пьют в бане, за просмотром спортивных соревнований, просто в конце рабочего дня. Женщины чаще употребляют на развлекательных мероприятиях или в одиночестве.

Причиной формирования пагубной привычки является комплекс факторов:

-психологические особенности личности – низкая самооценка, склонность к переживаниям, чувственным наслаждениям, слабохарактерность, лабильная психика и т. д.;

влияние социума – традиции и обычаи, связанные с алкоголем, пример коллег, друзей, родителей, реклама;

-физиологические – плохая наследственность, психические и физические патологии, способность алкоголя как такового вызывать зависимость.

Предпосылки для возникновения алкоголизма обычно видны в семье за несколько лет до формирования болезни. Это лояльное отношение к спиртному, использование горячительного для снятия стресса и напряжения, употребление для увеселения, распитие напитков за просмотром фильма, каждую пятницу и т. д.

Алкогольная зависимость может развиваться у нескольких членов семьи или у одного. Здоровая родня очень скоро начинает приспосабливаться к болезни, и таким образом становится созависима.

1. Возникает склонность к алкоголизму. Действия и отношение родителей к выпивке часто определяют будущее детей. Семья – это первый, главный пример. Если употребление спиртного в ней считают нормой и без бутылки не обходится ни один праздник, то ребенок сочтет это естественным признаком взрослости. Он может сам рано приобщиться к принятию горячительных напитков. Дети зависимых в 5 раз чаще страдают алкоголизмом, наркоманией, токсикоманий.

2. Опасность для психики и жизни. Насилие, скандалы, конфликты в семье могут иметь самые тяжелые последствия для ребенка. И речь здесь идет не только о глубокой психологической травме и негативном влиянии на формирование личности, но об опасности для жизни и здоровья. Дети алкоголиков имеют повышенный риск умереть по неосторожности или от умышленного вреда родителей, чаще всего отца.

3. Вред здоровью. Алкоголизм матери влечет за собой ослабление заботы о ребенке. В семье не обращают внимания на симптомы болезней, не следит за питанием, чистотой в доме. Дети алкоголиков часто истощены физически, страдают хроническими заболеваниями.

4. Врожденные патологии. Если мать злоупотребляет алкоголем в период беременности, то это существенно повышает риск гибели плода или тяжелых нарушений его развития. Самое худшее последствие алкоголизма беременной – это рождение алкогольного плода. Такая ситуация характеризуется неизлечимыми физическими и психическими дефектами, включая низкорослость, маленькую голову и мозг чада.

5. Задержка развития. Зависимые родители не могут уделять детям должного внимания. Алкоголик не в силах надлежащим образом воспитывать и развивать способности ребенка, так как он всецело сконцентрирован на выпивке. В результате такие подростки не проявляют интереса к учебе, отстают в развитии от сверстников.

6. Материальное неблагополучие. Алкоголизм требует значительных денежных расходов. В результате на другие нужды у семьи средств не хватает. Дети алкоголиков часто  лишены благ цивилизации, качественной новой одежды, отдыха, хорошего питания. Многие из-за этого подвергаются насмешкам сверстников, вынуждены защищаться, проявляя агрессию, или идут на преступления с целью повысить материальный уровень.

Влияние алкоголизма на ребенка очень велико. Даже такая радикальная мера, как развод с пьющим родителем и исключение его из жизни, решает проблему лишь отчасти. Ребенок лишен положительного примера взаимодействия в семье, ощущает нехватку любви. Отец, равно как и мать, должны принимать участие в воспитании. При этом также важна здоровая атмосфера, положительный личный пример.