Главное меню

Голосование

Вам нравится наш сайт?
 

Календарь

Russian Belarusian

Безопасность пешехода на дороге

1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части дороги навстречу движущемуся транспорту.

2. Вне населенных пунктов при движении по краю проезжей части дороги пешеходы должны идти навстречу транспортным средствам.

3. В случае если пешеход ведет велосипед, мотоцикл или мопед, он должен следовать по ходу движения транспортных средств.

4. При следовании по улице пешеход должен стараться обходит  стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест, чтобы не попасть под выезжающий автомобиль.

5.Пешеход не должен останавливаться в непосредственной близости от проходящего автомобиля.

Переход проезжей части дороги

- Переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходным переходам. Самый безопасный переход — подземный или надземный.  При  их отсутствии переходить проезжую часть можно на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

-  В местах, где движение регулируется, для перехода проезжей части необходимо   руководствоваться сигналами регулировщика либо пешеходного светофора или транспортного светофора.

- При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается   переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках с разделительной полосой там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

- На нерегулируемых пешеходных переходах можно выходить на проезжую часть дороги, убедившись, что переход будет безопасен. Для этого необходимо внимательно посмотреть сначала налево, потом направо, чтобы убедиться, что поблизости нет машин.

- Перед переходом дороги надо замедлить шаг и оценить обстановку; даже при переходе дороги на зеленый сигнал светофора необходимо осмотреться.

- Не следует переходить проезжую часть дороги перед медленно идущей машиной, так как можно не заметить за ней другую машину, идущую с большей скоростью.

- Нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или другого препятствия, ограничивающего видимость проезжей части дороги, не убедившись   в отсутствии приближающихся транспортных средств.

- Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора или регулировщика.

- При приближении транспортных средств,  с включенным синим проблесковым маячком и звуковым сигналом,  даже при зеленом сигнале светофора для пешеходов, необходимо воздержаться от перехода проезжей части дороги и уступить этим транспортным средствам проезжую часть.

При передвижении необходимо:

-обходить люки колодцев (канализационных, электросвязи и т.п.), не закрытых крышками;

-обходить места, где над асфальтом или грунтом поднимается пар: в этом месте могут быть промыты водой подземные полости, провалившись в которые можно погибнуть от ожогов;

-обходить участки, на которых установлены: предупреждающие знаки «Дорожные работы", сигнальная лента (красного цвета, с надписью «Запретная зона»);

-ранней весной или во время оттепели зимой двигаться на максимально возможном расстоянии от домов и строений, чтобы исключить случаи падения с крыш зданий сосулек и кусков льда;

-по скользкому покрытию ступать на всю подошву, не торопясь, ноги слегка расслабить в коленях, руки должны быть свободны;

Обращать внимание на:

-указатели «Берегись автомобиля», «Берегись троллейбуса». Там, где они вывешены, нужно быть внимате­льными и при первой возможности уступить дорогу вышеуказанным транспортным средствам;

-запрещающие знаки «Движение пешеходов запрещено». При наличии этих знаков движение пешеходов в данном направлении запрещено.

При движении по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам необходимо обращать внимание на:

-предписывающий знак «Конец пешеходной дорожки». При наличии этого знака необходимо перейти на тротуар или обочину дороги.

-предписывающий знак «Конец велосипедной дорожки». При наличии этого знака необходимо перейти на тротуар или обочину дороги.

-При пересечении регулируемых пешеходных переходов на разрешенный сигнал светофора (регулировщика), а также при завершении пересечения регулируемых пешеходных переходов независимо от сигнала светофора (регулировщика) пешеходы имеют преимущественное право перед движущимися транспортными средствами, выражающееся в том, что они не обязаны останавливаться и пропускать подъезжающие к переходу транспортные средства (за исключением транспортных средств с включенными маячками синего и (или) синего и красного цветов и (или) специальным звуковым сигналом) и в то же время запрещается:

-выходить на регулируемый пешеходный переход, на разрешенный сигнал светофора (регулировщика) не убедившись, что это будет безопасно для них (перед близко идущими транспортными средствами);

Инструкция  по правилам и мерам безопасного поведения на    железнодорожном транспорте и вблизи железнодорожных путей.

При движении на железнодорожном транспорте запрещается:

1. открывать окна вагонов и высовываться из них;

2. выбрасывать из окон пищевые отходы и иные предметы;

3. прислоняться к дверям вагона, пытаться самостоятельно их открыть;

4. прикасаться к электрооборудованию вагона;

5. срывать стоп-кран.

Переходить железнодорожные пути необходимо только в установленных местах, пользуясь при этом пешеходными мостами, тоннелями, переез­дами, настилами, а также в местах, где установ­лены специальные указатели. Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущего­ся поезда. При приближении поезда следует остановиться, пропустить его, и лишь убедившись в отсутствии движущегося состава на соседних путях, продолжить переход.

На железнодорожных путях запрещается:

         6. ходить по железнодорожным путям;

       7. переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим   поездом, если расстояние до него менее 400 метров;

          8. переходить через пути сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;

        9.  переходить железнодорожные переезды  при закрытом шлагбауме или показаний красного сигнала светофора переездной сигнализации;

       10.  на станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь;

         11. проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.