Главное меню

Голосование

Вам нравится наш сайт?
 

Календарь

Russian Belarusian

Домашнее насилие является проблемой, которая существует во всех странах мира. Домашнее насилие - повторяющийся с увеличением частоты цикл физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха.

Одна из главных особенностей домашнего насилия - повторяющиеся инциденты разных видов насилия (физического, психологического, сексуального и экономического). Они являются важным показателем, отличающим «домашнее насилие» от «конфликта». Конфликт обычно имеет свое завершение, насилие же характеризуется систематичностью. Конфликт имеет в основе проблему, которую можно решить. В ситуации с насилием в семье один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди.

 

В Беларуси домашнее насилие является наиболее распространенным видом насилия на гендерной почве, к сожалению не все женщины, страдающие от домашнего насилия, обращаются в органы внутренних дел, в связи с этим большинство обидчиков остаются безнаказанными.

Как защитить себя и ребенка, если в семье происходит насилие?

ü    Если спора избежать не удается, постарайтесь выбрать комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти.

ü    Старайтесь избежать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы.

ü    Попрактикуйтесь в том, как можно быстро и безопасно выйти из дома. Определите, какие двери, окна, лифты или лестницы подходят для этого наилучшим образом.

ü    Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры.

ü    Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы взяв их, вы смогли быстро покинуть дом в случае опасности.

ü    В безопасном, но доступном для вас месте спрячьте необходимую сумму денег, ваш паспорт, свидетельства о рождении детей, записную книжку с номерами телефонов.

ü    Найдите надежное место, куда Вы можете уйти в случае опасности (друзья, родственники).

ü    Заранее решите, что из ценных вещей возьмете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог.

Если ситуация критическая, то покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи. Помните, что под угрозой находится ваша жизнь!

В учреждении «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» создана «кризисная комната», которая предоставляется жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от домашнего насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прибывшим в район при распределении по первому рабочему месту, услуги «кризисной» комнаты, оказываются на кратковременный период решения вопроса о предоставлении места проживания.

Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем.

Услуги «кризисной» комнаты оказываются гражданам старше 18 лет и семьям с детьми независимо от места регистрации. Для заключения договора оказания социальных услуг граждане предоставляют письменное заявление и документ, удостоверяющий личность.

Если беда случилась в вечернее или ночное время, в выходной день, просим обращаться за помощью в РОВД по телефону 102. Сотрудники милиции, с Вашего согласия, организуют доставку Вас и ваших детей в «кризисную» комнату.

Если в вашей семье случаются факты насилия и вы нуждаетесь в проживании в «кризисной» комнате можете обратиться в учреждения «Костюковичский районный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. Костюковичи, улица Зиньковича, 52, кабинет № 3, кабинет психолога № 16 (2 этаж) или звоните по телефону 71 885, телефон психолога 23 434. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

 


Людмила Пархоменко заведующий

отделением комплексной поддержки

в кризисной ситуации