Главное меню

Голосование

Вам нравится наш сайт?
 

Календарь

Russian Belarusian

Рождество – теплый семейный праздник, который находит отклик практически у каждого человека. Люди с нетерпением ждут его, поскольку их сердца и души очищаются и обретают умиротворение, а любые разногласия моментально забываются.

На протяжении многих веков празднования этого светлого дня, сформировалось множество традиций, правил и обрядов, исполняя которые, люди надеются обрести счастье. Часть из них имеет народные корни, часть — церковные, но сегодня они очень тесно переплелись. Рассмотрим подробнее, какие же приметы и обряды на Рождество самые важные, а также, что можно и что нельзя делать на праздник по народным и православным традициям.

История празднования

Согласно библейскому тексту, Иосиф и его жена Мария отправились в город Вифлеем на перепись населения. Из-за большого количества человек они смогли найти ночлег только в стенах небольшой постройки, где пастухи укрывали скот от непогоды.

В эту ночь Мария родила сына, которого, спеленав, положила в ясли для скота. В это же время одному пастуху из города явился ангел с вестью о появлении на свет Спасителя.

Избранные пастухи отправились на поклон к новорожденному, чтобы отдать ему и его матери дань уважения.

Над местом появления Спасителя на небе запылала звезда, которую прозвали Вифлеемской. Ее издалека увидели волхвы, которым она служила знаком о появлении Сына Божьего на свет. Они отравились в Иерусалим расспросить людей о том, где находится младенец. Но об этом намерении узнал царь Ирод и дал волхвам задание разузнать местоположение Царя Иудейского, которого он воспринял как соперника. А затем сообщить ему всю информацию, чтобы он также поклонился Спасителю.

Волхвы благополучно прибыли к Сыну Божьему, преподнеся ему щедрые дары. Но вот вернулись в родной город они уже другой дорогой. Царь узнал о хитром плане и направил людей убить новорожденного Царя Иудейского вместе с семьей. Но злое намерение провалилось, поскольку Иосиф увидел предупреждение во сне и забрал семью в Египет. Там они благополучно прожили до тех пор, пока Ирод не умер.

В соответствии с Писанием, ежегодно все православные верующие празднуют рождение Спасителя в ночь с 6 на 7 января, а этому празднику предшествует Рождественский пост.

Что можно делать на Рождество

6 января должно пройти скромно, в спокойствии и молитве, а вот в праздничный день 7 января разрешено колядовать, а также устраивать Вертеп. В остальном гуляния проходят в кругу семьи и близких друзей. Можно веселиться, раздавать еду нуждающимся, а также употреблять в пищу мясные блюда. Обязательно посещение церковной службы, по окончанию которой проходит освещение корзинок с продуктами и забор святой воды. И не стоит забывать об украшении рождественской елки: на ее вершине нужно установить Вифлеемскую звезду.

Что нельзя делать на Рождество

В Рождество церковь требует от верян соблюдения многих правил, которые также были дополнены народом. Чтобы не допустить ошибку, стоит повторить, какие именно действия являются недопустимыми:

гадать молодым девушкам;

раздувать ссоры, наводить поклеп или сквернословить;

заниматься делами по хозяйству;

состригать или менять цвет волос;

употреблять алкоголь;

ходить на охоту.

Народные приметы и суеверия на Рождество Христово о погоде на 6 и 7 января

Погода — верный помощник человека, который за ней пристально наблюдает и умеет распознавать знаки. Наши предки научились им следовать, что помогало правильно выбрать время посева и сбора урожая. Чтобы хоть немного приблизиться к их мудрости, стоит внимательно изучить приметы о погоде на 6 и 7 января.

Приметы 7 января

Если внимательно следить за погодой на Рождество, то можно предугадать, какие сюрпризы природа приготовила наперед:

- утренний снег предвещает удачи, богатство и высокий урожай;

- ясное небо – благо для скотовода, поскольку сулит пополнение стада;

- метель — к богатому урожаю пшеницы и меда;

- солнечная погода – сезон будет богат на грибы и лесные ягоды.

Погодные аномалии в настоящее время не вызывают серьезных вопросов, так как все знают о неотвратимых климатических изменениях. Раньше же нетипичная погода вызывала удивление, поэтому получила определенную трактовку.

Согласно народным поверьям, если на Рождество идет дождь, то весна будет холодной, что поспособствует плохому урожаю овощей.

Как правильно накрыть стол на Рождество Христово и встретить гостей

Праздничный ужин — неотъемлемая часть Рождества Христова, поскольку за столом собирается семья и близкие. На огонек могут заглядывать коллеги, бывшие одноклассники и другие знакомые, готовые разделить праздничную трапезу с приятными для себя людьми. Главное — правильно их встретить, накрыв правильно оформленный стол с традиционными рождественскими блюдами.

Согласно существующим канонам, Сочельник – день строгого поста, поэтому употреблять в еду можно исключительно постное.

Традиционно выставляют 12 блюд, среди которых обязательными являются кутья и взвар (узвар).

В остальном меню можно составлять по своему усмотрению, главное — не добавлять продуктов животного происхождения. Это могут быть пампушки или блины, вареники, постный борщ, овощные голубцы, гречневая каша, постный капустняк.