Главное меню

Голосование

Вам нравится наш сайт?
 

Календарь

Russian Belarusian

ВИЧ-инфекция — это хроническое инфекционное заболевание, которое провоцирует вирус иммунодефицита человека, поражающий клетки иммунной системы. При отсутствии лечения закономерно приводит к синдрому приобретённого иммунодефицита (СПИДа).         Больной СПИДом теряет устойчивость к инфекционным заболеваниям, которые для людей с нормальной иммунной системой угрозы не представляют, – пневмонии, грибковым заболеваниям и т.п., а также к раку. Через некоторое (иногда значительное) время после инфицирования развивается так называемый клинический синдром, который в итоге приводит к смерти.

Впервые СПИД был идентифицирован в 1981 г. То, что его вызывает ВИЧ, было установлено в 1983 г., но потребовалось почти десять лет, чтобы врачи осознали, что в отсутствие интенсивного лечения исход этого инфекционного заболевания всегда летален. В настоящее время разработаны методики лечения, позволяющие сохранить здоровье и продлить жизнь пациентам. Оптимальным решением была бы вакцина, но пока вакцины нет. Поэтому главным способом предотвращения распространения этого смертельно опасного заболевания остается изменение образа жизни и поведения. Всего в мире более 40 миллионов человек живут с ВИЧ-инфекцией. Проблема СПИДа – одна из наиболее актуальных на сегодняшний день.

ВИЧ и СПИД

ВИЧ-инфекция — заболевание, развивающееся у человека, заразившегося (инфицированного) ВИЧ.

В — вирус

И — иммунодефицита

Ч — человека

Конечной стадией ВИЧ-инфекции является СПИД.

С индром — ряд признаков и симптомов, характерных для заболевания

П риобретенного — полученного в процессе жизни, а не врожденного

И ммуно

Д ефицита — ослабления и утраты функций иммунной (защитной) системы организма

С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти от 2–3 до 10–15 и более лет. Пока это не произошло, человек может не подозревать о том, что инфицирован, так как может чувствовать себя вполне хорошо и выглядеть здоровым. Однако, начиная с момента заражения, он способен передавать вирус другим людям.

Человек может заразиться ВИЧ сам и передать вирус другому, не подозревая об этом!

В отличие от других вирусов, ВИЧ поражает иммунную систему человека, делая тем самым организм беззащитным перед многочисленной армией как своей микрофлоры, так и микроорганизмами внешней среды, а также перед раковыми клетками. Генный аппарат ВИЧ обладает уникальным свойством: он устроен так, что при любой активации иммунной системы тут же активируется ВИЧ, который до этого находился в клетке (в геноме) в неактивном состоянии. Помимо этого вирус изменяет структуру клеток человека так, что иммунная система атакует свои собственные клетки, нарушая их функцию и вызывая гибель, т. е. постепенно организм уничтожает себя сам.

Постепенно ВИЧ-инфекция переходит в свою последнюю стадию — инфицированному человеку ставят диагноз «СПИД».

Для человека, больного СПИДом, обычно характерны:

длительная диарея (понос);

лихорадка;

увеличенные лимфоузлы;

ночная потливость;

потеря веса более чем на 10%.

Ослабленный организм становится подвержен заболеваниям (их называют оппортунистическими), с которыми иммунная система здорового человека обычно справляется. Это различные формы лихорадок, пневмонии, туберкулез и др. При СПИДе также часто развиваются опухоли.

Когда сопротивляемость организма потеряна окончательно, болезни настолько обостряются, что человек умирает.

Пути передачи ВИЧ

ВИЧ-инфекция — антропоноз, т.е. заболевание присущее только человеку. Животные в естественных условиях ВИЧ-1 не заражаются, а

 попытки экспериментального заражения обезьян заканчиваются их быстрым выздоровлением.

Источник ВИЧ-инфекции — зараженный человек, находящийся в любой стадии болезни, в том числе и в периоде инкубации.

Вирус иммунодефицита человека может находиться во всех биологических жидкостях (кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, слюна, слезы, пот и др.), преодолевает трансплацентарный барьер. Однако содержание вирусных частиц в биологических жидкостях различно, что и определяет их неодинаковое эпидемиологическое значениеБиологические субстраты человека, содержащие ВИЧ и имеющие наибольшее эпидемиологическое значение в распространении ВИЧ-инфекции:

кровь;

сперма и предъэякулят;

вагинальный и цервикальный секрет;

материнское грудное молоко.

Пути передачи ВИЧ

Источником ВИЧ-инфекции может быть бессимптомный вирусоноситель или больной СПИДом человек. Основным механизмом передачи инфекции является кровоконтактный. Пути заражения:

Половой - при любом виде секса, независимо от ориентации человека. Наибольший риск возникает при вагинальном и анальном сексе, однако и при оральном возможно заражение СПИДом.

Гемотрансфузионный - после переливания крови, плазмы, тромбоцитарной, эритроцитарной, лейкоцитарной массы или других компонентов крови больного СПИДом здоровому человеку.

Инструментальный или инъекционный, характерный для

 наркоманов, пользующихся общими иглами. Однако такой способ заражения

случается и в медицинских учреждениях, где медперсонал не соблюдает правил и норм использования шприцов, игл и других врачебных инструментов. Данный путь передачи вируса обусловил распространение одноразовых шприцов, что является профилактикой СПИДа. Перинатальный - от инфицированной матери к плоду, включая прохождение ребенка по родовым путям.

Молочный – через грудное молоко, зараженное ВИЧ также можно заразиться СПИДом. Трансплантационный – это пересадка инфицированного костного мозга, внутренних органов или искусственное оплодотворение инфицированной спермой.

Бытовой и профессиональный, когда заражение случается через поврежденную кожу и слизистые оболочки, контактирующие с некоторыми секретами больных СПИДом. 

Передача ВИЧ воздушно-капельным, пищевым, водным, трансмиссивным путями не доказана.

ВИЧ не передается

через дверные ручки, поручни и перила в общественном транспорте;

с укусами животных и насекомых;

при рукопожатиях, объятиях и поцелуях, кашле, чихании (слюна, пот, моча не опасны для заражения, если в них нет видимой крови);

через пот или слезы;

через пищевые продукты и деньги;

при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем;

если находиться с ВИЧ-инфицированным в одном помещении.

2.1 Попадание в организм инфицированной крови

Заражение при попадании в организм инфицированной крови:

- при переливании крови, пересадке тканей и органов от инфицированного донора;

- при медицинских манипуляциях не стерильным инструментом;

-при пользовании общими шприцами, иглами, фильтрами, раствором

при внутривенном употреблении наркотиков;

- при косметических процедурах (татуировки, пирсинг и др.) не стерильными инструментами.

Высокий риск заражения ВИЧ при использовании общих инструментов (шприцев, игл, фильтров, раствора) при внутривенном введении наркотических средств. Заражение возможно через остатки инфицированной крови на общих инструментах, в растворе и т. д.        Профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков заключается в стратегии снижения вреда.

Опасны медицинские манипуляции и косметические процедуры (пирсинг, татуаж, маникюр, педикюр, бритье) с нарушением кожных покровов и слизистых оболочек общими или нестерильными инструментами, которые перед этим кем-то использовались. На непродезинфицированных инструментах могут остаться следы крови, содержащей вирус.

2.2 Незащищенный сексуальный контакт

Заражение при незащищенном сексуальном контакте, как при гомо- так и при гетеросексуальных отношениях, при анальном, вагинальном и оральном видах секса.

Особенно опасными для заражения являются:

сношение через прямую кишку (анальный секс)

секс между партнерами, больными каким-либо заболеванием, передающимся половым путем

половые контакты во время менструации

Профилактика ВИЧ

Несколько простых правил помогут избежать проблем в будущем:

забота о своем здоровье, профилактика травм и аварийных ситуаций, соблюдение правил техники безопасности также представляет собой профилактику заражения ВИЧ парентеральным путем (через кровь);

профилактика распространения ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков;

пользование личными или одноразовыми инструментами, по всем медицинским и косметическим проблемам обращаться в специализированные учреждения, где соблюдаются все нормы и требования санитарно-эпидемиологического режима.

следовать рекомендациям защищенного секса, чтобы избежать заражения ВИЧ половым путем необходимо.

своевременное начало антиретровирусной терапии ВИЧ-позитивным женщинам, готовящимся стать матерями. Все женщины при постановке на учет по беременности в женских консультациях и перед родами обязательно проходят обследование на ВИЧ. При выявлении ВИЧ-инфекции на поздних сроках беременности используются более интенсивные схемы терапии.

если ВИЧ-инфицированная женщина решила рожать ребенка, она должна быть готова к тому, что после родов вирусная нагрузка на ее организм может резко увеличиться и ее общее состояние здоровья может ухудшиться. К этому присоединяются психологические проблемы: неизвестность в вопросе ВИЧ-статуса ребенка, невозможность его кормить грудью и т. д.

Каждую минуту в мире не менее 11 человек заражаются вирусом иммунодефицита человека. Одновременно многие из них осознают крушение своей жизни и мрачно вглядываются в неопределенное будущее. Каждую минуту эти несчастные сталкиваются не только с собственным страхом, но и с непониманием со стороны родственников, друзей, коллег по работе. Да и общество начинает относиться к ним не как к обычным людям, а как к больным «СПИДом». ВИЧ-инфекция – это хроническая пожизненная инфекция, поэтому сегодня необходимо решать две большие проблемы:

как противостоять распространению вируса иммунодефицита человека;

как относиться к людям, инфицированным ВИЧ.

Единственный способ противостоять распространению вируса – сделать акцент на профилактику, а единственным реальным средством профилактики как самой ВИЧ-инфекции, так и негативных ее последствий является изменение поведения на безопасное или менее опасное.

Отношение общества к людям, инфицированным ВИЧ, определяет успех или неудачу борьбы против инфекции на национальном уровне. Безусловно, эти люди должны находиться в обществе, по крайней мере, по двум причинам. Во-первых, они не представляют опасности для окружающих, если только не вступают в половые связи, не сдают кровь или не используют общих с другими игл и шприцев для инъекций. Во-вторых, изолировав ВИЧ-инфицированных от общества, или применив к ним более строгие меры, мы загоним болезнь внутрь и сведем на нет результаты санитарного просвещения. Чем сильнее мы стремимся изолировать ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом, тем большей угрозе мы подвергаем общество.